Combien coûte une pompe à chaleur pour serre, et quand est-elle rentable ?
Prix pompe à chaleur serre : la machine, puis la pose, le ballon et le raccordement électrique. En face, l'aide financière CEE et l'économie sur votre facture de gaz ou de fioul. Méthode, sources et scénarios chiffrés.
Chiffrage établi par l'équipe Eco-CEE Agriculture à partir des sources publiques citées dans la page · 17 octobre 2026.
Une pompe à chaleur de serre se paie une fois, puis se rembourse sur la facture de chauffage. Trois chiffres suffisent pour juger de sa rentabilité : le coût installé, l'aide réellement perçue et l'économie annuelle. Chacun est donné ici avec son calcul, à refaire avec vos données.
En bref. Une pompe à chaleur (PAC) air/eau de 300 kW coûte environ 39 k€ au prix catalogue, machine seule ; l'installation complète se chiffre à l'étude. Le projet de fiche révisée prévoit environ 21 à 23 € d'aide par m² de serre maraîchère, à 8 € par MWh cumac. Aux prix moyens de l'énergie en 2025, l'économie sur le gaz peut rembourser le reste à charge en quelques hivers.
Prix pompe à chaleur serre : combien pour 300 kW ?
Le projet de révision de la fiche AGRI-TH-108 exige au moins 300 kW par machine : c'est la plus petite PAC qui ouvre droit à l'aide, donc la taille de référence.
La machine seule : environ 39 k€
Pour une pompe à chaleur industrielle de 300 kW, des prix catalogue autour de 130 € par kW sont observés, machine seule. Le prix d'une pompe à chaleur de 300 kW avoisine donc 39 000 €, hors pose.
À puissance égale, deux critères font varier ce prix. La performance : une machine plus efficace coûte plus cher, mais relève parfois le forfait d'aide (voir comment choisir la machine et son palier de performance). La température d'eau : un réseau conçu pour une chaudière peut imposer un modèle haute température.
Du prix catalogue au coût installé
Le coût installé ajoute tout ce qui relie la machine à la serre : hydraulique, électricité, régulation, génie civil et étude. Faute de référence publique fiable pour ce total, nos scénarios testent trois hypothèses de coût installé, de 150 à 350 € par kW.
Ce que ça vous coûte, poste par poste
Les exigences citées dans ce tableau viennent du projet de fiche révisée.
| Poste | Ce qu'il comprend | Ce qui fait varier le montant |
|---|---|---|
| Pompes à chaleur air/eau | Machines neuves, d'au moins 300 kW chacune | Puissance, nombre de machines, performance |
| Hydraulique et stockage | Liaison avec la chaufferie, ballon ou open buffer d'une heure au moins | Volume du ballon, distances |
| Électricité | Hausse de puissance, tarif jaune ou vert, poste HTA éventuel | Puissance appelée, réseau local |
| Régulation et comptage | Gestion climatique fixe, mesures gardées six ans | Équipement déjà présent |
| Génie civil | Dalle, protection acoustique | Emplacement, voisinage |
| Émetteurs | Adaptation des tubes ou aérothermes à une eau moins chaude | État du réseau existant |
| Étude de dimensionnement | Obligatoire, datée et signée | Nombre de compartiments |
| Ancienne chaudière | Dépose, ou secours consigné (500 h par an et 12 % de l'énergie au plus) | Secours gardé ou non |
| Exploitation | Achat de CO2, entretien de la PAC | Culture, contrat de CO2 |
Les deux dernières lignes manquent souvent aux budgets : en tomate, le CO2 tiré des fumées de la chaudière devient un achat. Les solutions sont comparées dans notre guide pour apporter du CO2 sans chaudière gaz.
Le ballon d'une heure : quel volume ?
Le projet de fiche exige un stockage d'au moins une heure de production. Pour une PAC de 300 kW, cela fait 300 kWh de chaleur à stocker. Un mètre cube d'eau stocke 1,163 kWh par degré d'écart entre l'aller et le retour. Avec un écart de 10 °C, il faut donc environ 26 m³ ; avec 15 °C, environ 17 m³.
Cet écart est une hypothèse, fixée ensuite par l'étude. Pour 1,2 MW répartis sur quatre machines, le même calcul donne environ 103 m³ à 10 °C d'écart. Un stockage existant, s'il peut être repris, retire une ligne du devis.
Le raccordement électrique, poste le plus incertain
La puissance électrique appelée vaut la puissance thermique divisée par le COP du moment. Par grand froid, avec un COP de 2 (hypothèse à vérifier sur la fiche technique), une PAC de 300 kW appelle environ 150 kW électriques. Quatre machines en appellent environ 600.
Selon la puissance déjà souscrite, il faut parfois augmenter l'abonnement, passer en tarif jaune ou vert, voire créer un poste HTA. Ce coût dépend du réseau local : seule une demande de raccordement le chiffre. Son délai pèse aussi sur le calendrier, décrit avec les étapes d'installation et le raccordement électrique.
Reste à charge zéro : à quelles conditions ?
Le reste à charge, c'est le coût installé moins l'aide réellement versée. Il tombe à zéro quand l'aide couvre tout, ce qui reste possible selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale). Le budget maximal par kW correspondant figure dans notre guide de la pompe à chaleur pour serre. Voyons ce qui fait bouger l'aide.
| Aide estimée pour 1 hectare chauffé | Serre maraîchère | Serre horticole |
|---|---|---|
| Fiche en vigueur (A35-2), à 7,58 €/MWh cumac | 59 à 79 k€ | 28 à 37 k€ |
| Projet de révision, à 7,58 €/MWh cumac | 197 à 220 k€ | 91 à 106 k€ |
| Projet de révision, à 8 €/MWh cumac | 208 à 232 k€ | 96 à 112 k€ |
Trois leviers ressortent. D'abord la version : la révision de la fiche, attendue au Journal officiel, prévoit des montants environ 3 fois plus élevés. La valorisation des certificats, ensuite : à 8 € plutôt qu'à 7,58 € par MWh cumac, l'aide gagne 5,5 %. Enfin, sous 400 kW, le palier de performance de la machine fait varier le forfait maraîcher d'environ 12 %.
Ce que l'aide finance vraiment
Les montants du tableau donnent la valeur totale des certificats. La part qui vous revient dépend du contrat signé avec l'obligé ou le délégataire. Comparez donc les offres sur le montant net versé et sa date de versement.
Deux règles protègent ce montant. La surface retenue est plafonnée à 20 m² par kW en maraîchage et 18 m² par kW en horticulture. Et un devis signé avant le montage du dossier fait perdre l'aide. Pour un premier ordre de grandeur, estimez l'aide pour votre surface.
Consommation de gaz par hectare de serre : partir de vos factures
Pour chiffrer l'économie, il faut savoir combien la serre consomme. Le meilleur chiffre reste le vôtre : les MWh de gaz ou les litres de fioul de vos trois derniers hivers.
À défaut, un repère publié existe pour la tomate. Réussir Fruits et Légumes retient, pour une culture de tomate hors-sol, 340 kWh de gaz par m², d'après les pratiques des producteurs (article de juin 2024). Pour une culture par an, cela fait 3,4 GWh de gaz par hectare, et 850 MWh pour 2 500 m².
Il varie avec la région, la couverture et la consigne de nuit ; nos repères de consigne de nuit par culture aident à situer la vôtre. En horticulture, faute de référence publique retenue, partez de vos factures.
Gaz, fioul ou électricité : combien coûte le kWh de chaleur ?
Une chaudière brûle un combustible avec des pertes ; une PAC fournit plusieurs kWh de chaleur par kWh d'électricité. Il faut donc comparer le MWh de chaleur utile. Le tableau part des prix moyens payés par les entreprises en 2025, hors TVA, publiés par le service statistique du ministère de la Transition écologique (SDES).
| Énergie | Prix moyen 2025 (SDES) | Rendement ou COP saisonnier (hypothèse) | Coût du MWh de chaleur utile |
|---|---|---|---|
| Gaz naturel | 73 €/MWh PCI | Chaudière à 90 % | Environ 81 € |
| Fioul, livraisons de plus de 5 000 litres | 88 €/MWh PCI | Chaudière à 85 % | Environ 104 € |
| Électricité, PAC air/eau | 149 €/MWh | COP saisonnier de 2,5, 3 ou 3,5 | Environ 60, 50 ou 43 € |
Les prix du SDES sont des moyennes, toutes entreprises confondues. Celui que paie une exploitation dépend de son contrat et de ses volumes : remplacez-les par ceux de vos factures. Rendements et COP saisonnier sont des hypothèses ; le COP réel sort de l'étude.
Le prix d'équilibre de l'électricité
La PAC reste moins chère à l'usage tant que le prix de l'électricité ne dépasse pas un seuil : le coût du MWh de chaleur au gaz multiplié par le COP saisonnier. Avec le gaz à 73 € et une chaudière à 90 %, ce seuil vaut environ 203 € par MWh électrique pour un COP de 2,5. Il monte à 243 € pour 3 et 284 € pour 3,5, bien au-dessus du prix moyen 2025 de 149 €.
Quand la pompe à chaleur est-elle rentable ?
Rentable veut dire ici que les économies d'énergie remboursent le reste à charge dans un délai acceptable. Le calcul tient en quatre lignes.
La méthode en quatre lignes
- Chaleur utile = consommation de gaz × rendement de la chaudière.
- Électricité de la PAC = chaleur utile ÷ COP saisonnier.
- Économie annuelle = facture de gaz − facture d'électricité de la PAC.
- Temps de retour simple = (coût installé − aide versée) ÷ économie annuelle.
Avec 340 kWh/m², le gaz à 73 € et une chaudière à 90 %, la facture de gaz d'une serre de tomates atteint environ 24,8 € par m² et par an. Avec l'électricité à 149 € et un COP saisonnier de 3, celle de la PAC tombe à environ 15,2 €. L'économie avoisine 9,6 € par m², soit environ 96 k€ par hectare et par an. Au fioul, avec les mêmes hypothèses, elle monte à environ 16,5 € par m².
Deux serres de tomates chiffrées
Prenons deux serres maraîchères isolées, à 120 W/m² de besoin de pointe. Sur 2 500 m², une PAC de 300 kW reçoit 52 à 58 k€ d'aide ; sur 1 ha, quatre PAC reçoivent 208 à 232 k€ (projet de révision, 8 €/MWh cumac). Aux prix SDES 2025, avec un COP saisonnier de 2,5 à 3,5, l'économie atteint 16,5 à 29,5 k€ par an dans le premier cas, 66 à 118 k€ dans le second. Les coûts installés sont des hypothèses, pas des prix de marché. Ce sont des calculs, pas des retours d'exploitation.
| Coût installé (hypothèse) | Reste à charge, 2 500 m² | Reste à charge, 1 ha | Temps de retour simple |
|---|---|---|---|
| 150 €/kW | 0 € (coût 45 k€) | 0 € (coût 180 k€) | Immédiat |
| 250 €/kW | 17 à 23 k€ | 68 à 92 k€ | 0,6 à 1,4 an |
| 350 €/kW | 47 à 53 k€ | 188 à 212 k€ | 1,6 à 3,2 ans |
Les deux serres donnent les mêmes délais, car aide et économie suivent la surface. Ce qui décide : le coût installé par kW et l'écart de prix entre gaz et électricité. Des cas de fraises et de concombres sont chiffrés sur notre page pompe à chaleur en serre maraîchère.
Ce qui peut dégrader le calcul
Ces délais sont courts parce que les prix moyens de 2025 creusent l'écart entre gaz et électricité. Voici l'effet du prix du gaz, l'électricité restant à 149 € et le COP à 3.
| Prix du gaz (hypothèse) | Facture de gaz par m² et par an | Facture d'électricité de la PAC par m² | Économie par m² et par an |
|---|---|---|---|
| 50 €/MWh | 17,0 € | 15,2 € | 1,8 € |
| 73 €/MWh (moyenne 2025) | 24,8 € | 15,2 € | 9,6 € |
| 90 €/MWh | 30,6 € | 15,2 € | 15,4 € |
À 50 € le MWh de gaz, l'économie tombe à environ 18 k€ par hectare : le reste à charge médian de 68 à 92 k€ demande alors 3,8 à 5,1 ans. Jouent aussi contre vous :
- un COP réel plus faible, si l'eau du réseau doit rester très chaude ;
- un abonnement électrique plus cher ;
- l'achat de CO2, qui ne vient plus des fumées de la chaudière ;
- une part reversée inférieure à la valeur totale des certificats.
Vous sortez d'une chaudière gaz ? Voyez comment remplacer le chauffage gaz d'une serre. Toutes les technologies sont confrontées dans notre comparatif pompe à chaleur ou chaudière.
Chauffer une serre à moindre coût : les leviers
Cinq leviers allègent la facture, avec ou sans PAC :
- Isoler la couverture (écran thermique, double paroi gonflable) : une condition de l'aide, qui réduit aussi la puissance à payer.
- Caler la consigne de nuit sur le besoin réel de chaque compartiment.
- Baisser la température d'eau : la PAC gagne en rendement à chaque degré en moins.
- Stocker la chaleur pour faire tourner la PAC à régime stable.
- Suivre les mesures journalières exigées par la fiche, pour repérer les dérives.
À l'achat, visez une machine dimensionnée au plus juste. Trop puissante, elle coûte plus sans rapporter plus d'aide, qui suit la surface. Trop juste, elle ne tient pas seule la nuit la plus froide, comme l'exige la fiche révisée. Au-delà de 300 kW, la répartition entre machines de 300 kW et plus en cascade se tranche à l'étude.
Par où commencer
Ressortir trois hivers de factures
MWh de gaz ou litres de fioul, prix payés, puissance électrique souscrite : la base de tout calcul d'économie.
Mesurer surfaces et consignes
Par compartiment, avec la couverture et la culture. Maraîchère ou horticole, le forfait varie du simple au double : voyez le cas de la serre horticole.
Faire chiffrer le raccordement
La demande au gestionnaire de réseau précède le choix définitif des machines.
Comparer les offres en net
Coût installé, aide réellement versée et économie annuelle, calculée pour chaque offre avec la même méthode.
Déposer le dossier, puis signer
Aucune signature avant le dépôt. La pose revient à un professionnel certifié, indépendant de l'exploitant.
Envoyez-nous vos surfaces et vos consommations : l'étude gratuite calcule le reste à charge et le temps de retour de votre projet.
Demander mon étude gratuiteAides disponibles
L'essentiel du financement vient de l'aide financière CEE de la fiche AGRI-TH-108. La version A35-2 s'applique jusqu'à la parution de sa révision. Celle-ci, attendue au Journal officiel, fait l'objet d'un projet d'arrêté mis en consultation du 7 au 28 septembre 2026. Préparez votre dossier dès maintenant : notre rubrique détaille la révision de la fiche AGRI-TH-108.
Un financement jusqu'à 100 % reste possible, selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale). Contrôlez une à une les conditions d'éligibilité. Pour le cumul, voyez les autres aides pour serre agricole.
Prix d'une PAC de serre : vos questions
Quel est le prix d'une pompe à chaleur industrielle pour serre ?
Pour la machine seule, des prix catalogue autour de 130 € par kW sont observés à 300 kW, soit environ 39 k€. L'hydraulique, le ballon, l'électricité, la régulation et l'étude s'y ajoutent. Seul un devis établi après l'étude de dimensionnement fixe le coût installé.
Une pompe à chaleur de serre peut-elle ne rien coûter ?
Oui, si l'aide versée couvre tout le coût installé : c'est le reste à charge zéro. Il dépend de l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale), du rapport entre surface et puissance, et du contrat de valorisation. Rien d'automatique, donc.
Faut-il attendre la fiche révisée pour signer ?
Le projet prévoit des montants environ 3 fois plus élevés, mais il n'est pas encore publié. Lancez l'étude et préparez le dossier sans attendre. Faites ensuite confirmer la fiche applicable avant toute signature.
À consulter ensuite
Simuler l'aide CEE
Surface et production : le montant de l'aide à opposer au coût installé.
Lancer la simulationTomates, concombres, fraises
Puissance par culture et budget par kW selon le besoin de pointe de votre serre maraîchère.
Voir par cultureCalendrier du chantier
De l'étude au contrôle sur site, les étapes et leurs délais.
Suivre les étapesChiffrons le reste à charge de votre serre
Un prix pompe à chaleur serre ne veut rien dire sans l'aide nette et l'économie annuelle en face. Avec votre surface, votre culture et vos factures, l'étude gratuite calcule les trois. Le reste à charge zéro se vérifie selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale).
Demander mon étude gratuite